Recherche-Stand: 17. Oktober 2026. DeepSeek hat am 17. Oktober 2026 das Checkpoint-Update DeepSeek-V4.1-Flash-1017 veröffentlicht. Der neue Stand ersetzt die September-Version hinter dem API-Alias deepseek-flash; bestehende Integrationen benötigen keinen ID-Wechsel. Auf OpenRouter ist zusätzlich der datierte Snapshot deepseek/deepseek-v4.1-flash-1017 gelistet. Die Methode des Zugriffs und die Listenpreise bleiben laut Hersteller unverändert. 123

Die Hersteller-Benchmarks betonen Coding- und Agenten-Leistung. Für Terminal-Bench 4.0 nennt DeepSeek 42,3 statt 31,2 Punkte, für ProgramBench 29,1 statt 20,3 und für Automation-Bench 60,5 statt 54,8. Das sind Hersteller-Evaluationen ohne unabhängige Replikation durch AI on Mac. 4

Was sich daraus für die Praxis ergibt: Wer die offizielle DeepSeek-API bereits mit deepseek-flash nutzt, erhält das Update ohne API-ID-Wechsel. Wer reproduzierbare Tests über OpenRouter durchführen will, sollte den datierten Snapshot verwenden, da ein rollender Alias spätere Modell-Updates mitziehen kann. Für länger laufende Agenten zählt nicht nur die Erfolgsquote, sondern der reale Preis pro abgeschlossener Aufgabe – einschließlich Cache-Treffern, Output, Tool-Nutzung und Wiederholungen.

Was ist neu – und was bleibt gleich?

Drei nicht austauschbare Modell-IDs: DeepSeek-API-Alias, OpenRouter-Snapshot und Hugging-Face-Repository
MerkmalDeepSeek V4.1 Flash 1017Einordnung
Veröffentlichung17. Oktober 2026Offizielles Checkpoint-Update 1
DeepSeek-API-Modelldeepseek-flashAlias zeigt auf den aktuellen Flash-Stand 2
OpenRouter-Snapshotdeepseek/deepseek-v4.1-flash-1017Datierte Auswahl, providerabhängig 3
Kontextfenster1.048.576 TokenKonfiguration, nicht Qualitätsgarantie 56
Maximale Ausgabe384K Token (393.216)Provider können enger begrenzen 27
ModalitätenText und Bilder als Eingabe, Text als AusgabeKein Bildgenerator 78
Tool CallingUnterstütztReasoning-Verlauf muss korrekt weitergereicht werden 910
GewichtslizenzMITVollständiger Checkpoint bleibt groß 411
TokenpreiseUnverändertPeak-/Off-Peak getrennt betrachten 12

DeepSeek beschreibt eine Verstärkung durch Reinforcement Learning mit Selbstfeedback, vor allem für komplette Projekte von der Planung bis zur Umsetzung. Die Release-Seite illustriert dies mit Projekt- und 3D-Demos. Demos sind kein Ersatz für eine kontrollierte Evaluation. 1

Benchmarks: Wie groß sind die Fortschritte?

Sechs von DeepSeek gemeldete Benchmark-Zuwächse in Punkten
BenchmarkSeptember-V4.11017Änderung
Terminal-Bench 4.031,242,3+11,1 Punkte
ProgramBench20,329,1+8,8
Apex Bench v1.164,672,1+7,5
HLE ohne Tools, vollständiger Satz36,842,6+5,8
Automation-Bench v1.0.654,860,5+5,7
Chartography, mit Tools78,983,0+4,1
Agents’ Last Exam31,835,4+3,6
BabyVision, mit Tools89,692,5+2,9
DeepSWE v1.174,277,0+2,8
NL2Repo-Bench65,468,2+2,8
ZeroBench-main, mit Tools49,051,0+2,0

Quelle: DeepSeek-Modellkarte vom 17. Oktober 2026. Eigene Subtraktion aus den beiden DeepSeek-Spalten; unterschiedliche Benchmarks, Testeinheiten und teilweise Tool-Setups. Die HLE-Text-only-Teilmenge (44,0 vs. 39,1) wird getrennt ausgewiesen. Terminal-Bench 4.0 wurde laut Karte mit dem Claude-Code-Harness getestet, DeepSWE v1.1 mit Mini-SWE-V2. 4121314

Das Plus von 11,1 Punkten bei Terminal-Bench ist die größte Einzelbewegung. Terminal-Bench untersucht jedoch terminalbasierte Aufgaben unter eigenen Ressourcen- und Bewertungsregeln. Ein Ergebnis daraus belegt weder automatisch bessere Webrecherche noch eine niedrigere Fehlerrate in einem konkreten Agent-Setup. Der Benchmark-Veranstalter betont ausdrücklich die Bedeutung einheitlicher Ressourcen und korrigierter Aufgaben. 12

Was am Veröffentlichungstag fehlt: Eine eigene Testserie mit fixiertem Harness, identischen Aufgaben, mehrfachen Läufen, Gesamt-Tokenkosten und Zeitmessung liegt nicht vor. Die Aussage „schneller und günstiger pro Task” bleibt damit eine Herstellerbehauptung, bis solche Messdaten verfügbar sind.

API-Preise: Cache, Tageszeit und Output getrennt betrachten

DeepSeek-API-Tokenpreise nach Cache-Status und Tageszeit

Für die direkte Abrechnung über die DeepSeek-API nennt das offizielle Preisblatt für deepseek-flash folgende US-Dollar-Tarife pro 1 Million Tokens: 2

TokenklasseOff-PeakPeak
Eingabe, Cache-Treffer$0,003$0,006
Eingabe, Cache-Fehlschlag$0,15$0,30
Ausgabe$0,60$1,20

Peak-Zeiten gelten montags bis freitags 01:00–04:00 und 06:00–10:00 UTC, ausgenommen chinesische Feiertage. Wochenenden und chinesische Feiertage zählen vollständig als Off-Peak. Andere Provider – etwa über OpenRouter – haben eigene, dynamische Preise und Routing-Optionen; deren Listenpreise sind nicht identisch mit der DeepSeek-Direkt-API. Steuern, Wechselkurse und Zusatzdienste sind in den US-Dollar-Listenpreisen nicht enthalten. 23

Drei nachvollziehbare Kostenbeispiele

Drei beispielhafte Agent-Lasten mit Off-Peak- und Peak-Kosten

Die Beispiele sind eigene Rechnungen, keine gemessenen Rechnungsbeträge. Annahmen: Cache-Token sind Teil der Gesamteingabe, alle Tokens werden erfolgreich abgerechnet, keine Retries, keine externen Dienste, keine Steuern.

NutzungsprofilNeue EingabeGecachte EingabeAusgabeOff-PeakPeak
Klein0,4 Mio.0,6 Mio.0,2 Mio.$0,1818$0,3636
Mittel2 Mio.8 Mio.2 Mio.$1,524$3,048
Intensiver Agent10 Mio.90 Mio.20 Mio.$13,77$27,54

Formel: Kosten = Eingabe_miss_M × Preis_miss + Eingabe_hit_M × Preis_hit + Ausgabe_M × Preis_output. Für das mittlere Szenario Off-Peak: 2 × $0,15 + 8 × $0,003 + 2 × $0,60 = $1,524. Ohne Cache-Treffer wäre derselbe Tokenumfang 10 × $0,15 + 2 × $0,60 = $2,70. Ein identischer Prompt wird allerdings nicht automatisch vollständig als Cache-Treffer abgerechnet: DeepSeek beschreibt Prefix-Regeln, Best-Effort-Caching und begrenzte Cache-Lebensdauer. Tatsächliche Treffer stehen in den usage-Feldern prompt_cache_hit_tokens und prompt_cache_miss_tokens. 15

Zusätzlich hat DeepSeek am 17. Oktober Search- und Fetch-APIs gestartet. Beide kosten regulär $0,75 pro 1.000 erfolgreiche Aufrufe. Für die dokumentierten serverseitigen Tool-Aufrufe über DeepSeek Harness, Claude Code und Codex gilt eine vorübergehende Gebührenfreiheit bis zum angekündigten Abrechnungsbeginn 31. Oktober 2026, 16:00 UTC. Diese Gebühren sind keine Modell-Tokenpreise; andere Suchwerkzeuge können anders abgerechnet werden. 12

Welche Modell-ID ist die richtige?

Direkte DeepSeek-API: deepseek-flash, Basis-URL https://api.deepseek.com. Der Alias zeigt auf die jüngste Flash-Version; eine spätere Modellaktualisierung kann also Ergebnisse verändern. Anthropic-kompatible Endpunkte sind unter https://api.deepseek.com/anthropic verfügbar. 27

OpenRouter: deepseek/deepseek-v4.1-flash-1017 bezeichnet den datierten Checkpoint. Die konkrete Provider-Auswahl beeinflusst Preis, Latenz, Zuverlässigkeit und mögliche Funktionsgrenzen. Eine EU-In-Region-Verfügbarkeit wird auf der sichtbaren OpenRouter-Modellseite ausdrücklich nicht zugesichert. 3

Open Weights: deepseek-ai/DeepSeek-V4.1-Flash-1017 ist das Modell-Repository auf Hugging Face. Das ist kein DeepSeek-API-Name. Es enthält Modellgewichte, Konfiguration und ein separates Inference-README mit Beispielen für lokales Serving. 41617

Minimales Python-Beispiel für die offizielle API

import os
from openai import OpenAI

client = OpenAI(
    api_key=os.environ["DEEPSEEK_API_KEY"],
    base_url="https://api.deepseek.com",
)

response = client.chat.completions.create(
    model="deepseek-flash",
    messages=[{"role": "user", "content": "Prüfe diese Python-Funktion auf Randfälle."}],
    reasoning_effort="high",
    extra_body={"thinking": {"type": "enabled"}},
)
print(response.choices[0].message.content)
print(response.usage)

Dieses Beispiel nutzt die offiziell dokumentierte Chat-Completions-Schnittstelle; es wurde für diesen Artikel nicht live mit einem API-Schlüssel ausgeführt. Für längere Agenten-Schleifen ist die Weitergabe von reasoning_content im Tool-Calling-Modus relevant. Fehlende Reasoning-Nachrichten können Folgefehler verursachen. JSON-Objekt-Ausgabe und strikte Tool-Schema-Validierung sind unterschiedliche Funktionen: json_object gewährleistet gültiges JSON, während strict-Tool-Schemata als Beta-Funktion separat dokumentiert sind. 71018

DeepSeek Harness, Hermes und Codex: Was testen?

DeepSeek empfiehlt für das 1017-Modell DeepSeek Harness v0.2.1-rc.1 oder neuer. Das ist eine Angabe aus der Release-Mitteilung und keine Bestätigung, dass jede Installation, jeder Fork oder jedes Client-Plugin diese Version bereits anbietet. Dokumentiert sind außerdem Integrationen für Codex, Claude Code und weitere Agenten. 11920

Bei einem praktischen Vergleich sollten mindestens vier Dinge unverändert bleiben: Aufgabe, Agent-Version, Tool-Berechtigungen und Bewertung. Zu protokollieren sind zusätzlich Modell-/Provider-ID, Reasoning-Level, Cache-Treffer, Erfolgsquote, Laufzeit, Input-/Output-Tokens, abgebrochene Aufrufe, manuelle Eingriffe und externe Suchkosten. Gerade bei einem Wechsel darf ein neuer Checkpoint nicht mit einem gleichzeitigen Agent-Update verwechselt werden.

Empfohlener Mini-Test: Zehn echte Aufgaben aus demselben Repository (Bugfix mit Tests, kleine Feature-Erweiterung, Refactoring), für September-Version und 1017 jeweils drei unabhängige Durchläufe. Gemessen wird Gesamtkosten / erfolgreich abgeschlossene Aufgabe, zusätzlich der Median der Laufzeit. Veröffentlichung nur mit Logs und klar definiertem Erfolgskriterium. Dies ist ein Testvorschlag, kein bereits durchgeführtes Experiment.

Architektur und Mac-Tauglichkeit

Die zugrunde liegende V4.1-Flash-Familie verwendet einen asymmetrischen Causal-Encoder-Decoder mit Mixture-of-Experts. DeepSeek nennt für die September-Version 552 Milliarden Parameter im Backbone, aber nur etwa 8 Milliarden aktivierte Parameter bei der Eingabeverarbeitung und 16 Milliarden bei der Ausgabe. Das Hugging-Face-Modell-Listing für den Oktober-Checkpoint zeigt insgesamt etwa 763 Milliarden Parameter, weil es weitere Komponenten wie Engram-Speicher einbezieht. Die Werte beschreiben unterschiedliche Zählweisen und sind kein Beleg für ein „16B-Modell”. 2145

Das datierte Hugging-Face-Repository weist ungefähr 510 GB an veröffentlichten Dateien aus. Eine rein rechnerische Untergrenze für 763B Parameter mit idealisierten 4 Bit pro Parameter sind 381,5 GB, ohne Quantisierungs-Metadaten, Laufzeitspeicher, KV-Cache und sonstige Komponenten. Solche Überschlagszahlen sind keine bestätigten Lauffähigkeitsanforderungen. Für übliche Macs bleibt die Cloud-API die realistischere Option. 516

Urteil: Lohnt der Wechsel?

Für Nutzer der DeepSeek-Direkt-API findet der Wechsel faktisch bereits statt: deepseek-flash verweist auf den neuen Checkpoint. Die veröffentlichten Coding-Zuwächse rechtfertigen einen kontrollierten Praxistest, besonders bei längeren Terminal- und Repository-Aufgaben. Ein pauschales „besser als Claude, GPT oder andere Modelle” ist aus der vorliegenden Tabelle nicht ableitbar; die Herstellerwerte hängen von Benchmarks und Harnesses ab.

Der wichtigste nächste Schritt ist ein reproduzierbarer Agenten-Kostenvergleich, nicht noch ein allgemeiner Modellvergleich. Wer die Grundlagen zu Architektur, Cache und lokalem Betrieb sucht, findet sie im bestehenden DeepSeek-V4.1-Flash-Grundlagenartikel. Weitere Details zur alten Pro-Version stehen im V4-Pro-Artikel; dessen Sprache ist derzeit Englisch.

Transparenzhinweis: Recherche anhand verlinkter Herstellerdokumentation, Modellkarte, Benchmark-Projektdokumentationen und externer Einordnungen. Keine Sponsoring- oder Affiliate-Verbindung zu DeepSeek behauptet; etwaige tatsächlich bestehende Beziehungen wären vor Veröffentlichung gesondert offenzulegen. Korrekturen über die Kontaktseite von AI on Mac.

Quellen und Belege

Footnotes

  1. DeepSeek – Release vom 17. Oktober 2026 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6

  2. DeepSeek – Models & Pricing ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5 ↩6 ↩7 ↩8

  3. OpenRouter – DeepSeek V4.1 Flash 1017 ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  4. DeepSeek – Modellkarte V4.1 Flash 1017 ↩ ↩2 ↩3 ↩4 ↩5

  5. DeepSeek – config.json V4.1 Flash 1017 ↩ ↩2 ↩3

  6. DeepSeek – Lists Models API ↩

  7. DeepSeek – Chat Completions API ↩ ↩2 ↩3 ↩4

  8. DeepSeek – Vision ↩

  9. DeepSeek – Thinking Mode ↩

  10. DeepSeek – Tool Calls ↩ ↩2

  11. DeepSeek – MIT-Lizenz V4.1 Flash 1017 ↩

  12. Terminal-Bench – 4.0 Benchmark-Methodik ↩ ↩2

  13. ProgramBench – Leaderboard ↩

  14. EnvCommons – NL2RepoBench README ↩

  15. DeepSeek – Context Caching ↩

  16. DeepSeek – Repository-Tree V4.1 Flash 1017 ↩ ↩2

  17. DeepSeek – 1017 Inference README ↩

  18. DeepSeek – JSON Output ↩

  19. DeepSeek – Integration mit Codex ↩

  20. DeepSeek – Integration mit Claude Code ↩

  21. DeepSeek – V4.1 Flash September Ankündigung ↩

Häufig gestellte Fragen

Wann ist DeepSeek V4.1 Flash 1017 erschienen?

Am 17. Oktober 2026. Der neue Checkpoint ersetzt die September-Version hinter dem API-Alias `deepseek-flash` und ist zusätzlich als datierter Snapshot `deepseek/deepseek-v4.1-flash-1017` auf OpenRouter gelistet.

Was kostet DeepSeek V4.1 Flash 1017 pro 1 Million Tokens?

Die DeepSeek-Direkt-API nimmt unverändert $0,003 (Cache-Hit, Off-Peak), $0,15 (Cache-Miss, Off-Peak) und $0,60 (Output, Off-Peak) pro 1 Million Tokens. Peak-Zeiten verdoppeln diese Werte; OpenRouter-Preise sind separat zu prüfen.

Sind die Benchmark-Zuwächse unabhängig bestätigt?

Nein. Die Tabelle stammt aus DeepSeeks eigener Modellkarte vom 17. Oktober 2026 und wurde von uns nicht unabhängig repliziert. Die Subtraktionen sind eigene Rechnungen, die Methodik-Einschränkungen dokumentiert.

Wie viel Kontext und Output unterstützt das Modell?

Die Konfiguration setzt `max_position_embeddings` auf 1.048.576 Token. Die offizielle Pricing-Seite nennt zusätzlich eine maximale Ausgabe von 384K Token (entspricht 393.216 Token).

Kann DeepSeek V4.1 Flash 1017 lokal auf einem normalen Mac laufen?

Die veröffentlichten Gewichte umfassen mehrere Hundert Gigabyte; bei idealisierten 4 Bit pro Parameter ergibt sich für den vollen 763B-Checkpoint rechnerisch etwa 381 GB. Für normale Macs bleibt die Cloud-API der realistische Weg.

Welche Agent-Version empfiehlt DeepSeek?

Laut Release-Mitteilung vom 17. Oktober 2026 wird DeepSeek Harness v0.2.1-rc.1 oder neuer empfohlen. Codex, Claude Code und weitere Integrationen sind dokumentiert, aber nicht von uns live getestet.

Mit KI recherchiert und geschrieben, Quellen angegeben, eigene Messungen gekennzeichnet. KI-Transparenz

Veröffentlicht: 17. Oktober 2026 Aktualisiert: 17. Oktober 2026

Über den Autor