Wir nutzen optionale Dienste wie Google Analytics und ggf. Werbung/Anzeigen, um die Website zu analysieren und zu finanzieren. Diese Dienste werden erst nach deiner Einwilligung geladen.We use optional services such as Google Analytics and, where applicable, advertising to analyze and fund the website. These services are loaded only after your consent.
Modell, Quantisierung und Kontext einstellen und sofort sehen, wie viel Unified Memory dein Mac für ein lokales LLM braucht, inklusive KV-Cache und Reserve für macOS.
Kurzantwort
Wie viel RAM braucht ein lokales LLM auf dem Mac?
Ein lokales LLM auf dem Mac braucht die quantisierten Gewichte plus KV-Cache, Runtime-Puffer und Platz für macOS. Faustregel bei 4-Bit (Q4) und 8K Kontext: 16 GB Unified Memory reichen für 7B–8B-Modelle, 24–32 GB für 12B–32B, 64 GB sind die erste praktische Stufe für 70B, 96–128 GB geben Luft für höhere Präzision und lange Kontexte.
Unified Memory nach Modellgröße bei Q4_K_M und etwa 8K Kontext
Modellgröße
Q4-Gewichte
Minimum
Komfortabel
3B–4B
≈ 2–3 GB
8 GB
16 GB
7B–8B
≈ 5 GB
16 GB
24 GB
12B–14B
≈ 8–9 GB
16 GB
24–32 GB
27B–32B
≈ 17–20 GB
32 GB
48 GB
70B
≈ 43 GB
64 GB
96–128 GB
100B–120B
≈ 60–70 GB
96 GB
128 GB
405B
≈ 249 GB
512 GB
512 GB
Gewichte nach den Q4_K_M-Beispielen von llama.cpp (8B ≈ 4,9 GB, 70B ≈ 43,1 GB, 405B ≈ 249,1 GB); Minimum und Komfortabel enthalten KV-Cache, Runtime und macOS. RAM-Guide öffnen ·
Zuletzt geprüft:
Modell-Tabelle
RAM-Bedarf beliebter lokaler Modelle 2026
Mit demselben Rechenmodell wie der Rechner oben berechnet: Q4_K_M, Ollama, F16-KV-Cache, eine Session. „Knapp“ heißt 8K Kontext mit 5 GB für macOS und wenige Apps. „Komfortabel“ heißt 32K Kontext mit 8 GB Reserve und höchstens 85 % Auslastung. Die Download-Dateien in Ollama sind oft 1–4 GB größer als die reinen Q4-Gewichte, weil Embeddings und Vision-Teile in höherer Präzision bleiben; die Spalte „komfortabel“ lässt dafür Luft. gpt-oss erscheint im MXFP4-Format; beim 120B liegt die Q4-Rechnung einige GB über der 65-GB-Datei in Ollama und ist damit eher vorsichtig.
Modell
Erschienen
Q4-Gewichte
KV-Cache 8K
KV-Cache 32K
Mac knapp
Mac komfortabel
Bauart
Qwen 3.5 9B
5.1 GB
0.3 GB
1.0 GB
16 GB
24 GB
Gated DeltaNet + Attention, Bild
Granite 4.2 8B
5.1 GB
1.3 GB
5.0 GB
16 GB
24 GB
volle Attention, nur Text
Gemma 4 12B
6.8 GB
0.4 GB
0.6 GB
16 GB
24 GB
Hybrid-Attention, Bild
gpt-oss 20B (MoE)
11.9 GB
0.2 GB
0.8 GB
24 GB
32 GB
MoE, 3,6B aktiv, nur Text
Gemma 4 26B A4B (MoE)
14.8 GB
0.3 GB
0.5 GB
24 GB
32 GB
MoE, 4B aktiv, alle 26B im Speicher
Qwen 3.8 27B
15.4 GB
0.6 GB
2.1 GB
24 GB
36 GB
Gated DeltaNet + Attention, Bild
Muse Glimmer 30B
16.0 GB
0.2 GB
0.5 GB
24 GB
32 GB
Sliding Window + global, Bild
Qwen3 Coder 30B A3B (MoE)
17.4 GB
0.8 GB
3.0 GB
24 GB
36 GB
MoE, 3,3B aktiv, Coding, nur Text
Granite 4.2 30B
16.5 GB
2.0 GB
8.0 GB
32 GB
48 GB
volle Attention, nur Text
Gemma 4 31B
17.5 GB
1.1 GB
2.0 GB
32 GB
48 GB
Hybrid-Attention, Bild
Qwen 3.6 35B A3B (MoE)
19.9 GB
0.2 GB
0.7 GB
32 GB
48 GB
MoE, 3B aktiv, Gated DeltaNet
Llama 3.1 70B
39.9 GB
2.5 GB
10.0 GB
64 GB
96 GB
volle Attention
gpt-oss 120B (MoE)
66.6 GB
0.3 GB
1.1 GB
96 GB
96 GB
MoE, 5,1B aktiv, nur Text
Qwen 3.8 Flash Next 125B A6B (MoE)
42.2 GB
0.3 GB
0.9 GB
128 GB
128 GB
MoE, 6B aktiv, 51B-N-Gram-Tabelle, Bild
GLM-5.3-Flash 320B A18B (MoE)
182.3 GB
0.2 GB
0.7 GB
192 GB
256 GB
MoE, 18B aktiv, lineare + Sparse-Attention, Bild
Rechenweg
Rechenbeispiel: Qwen 3.8 27B mit 32K Kontext
Modellgewichte (Q4_K_M)
15.4 GB
KV-Cache und DeltaNet-Zustand
+ 2.1 GB
Runtime und Arbeitspuffer
+ 0.8 GB
Vision & Zusatzteile
+ 1.1 GB
Reserve für macOS und Apps
+ 8.0 GB
Berechneter Bedarf
= 27.4 GB
Das passt ab 32 GB. Unter 85 % Auslastung bleibt es erst mit 36 GB, auf einem 24-GB-Mac nur mit weniger Kontext und schlankerer Reserve.
KV-Cache
Warum die Bauart so viel ausmacht wie die Größe
Modelle mit voller Attention speichern für jedes Token in jeder Schicht Keys und Values. Gemma 4 und Muse Glimmer nutzen überwiegend Sliding-Window-Schichten, Qwen 3.6 und 3.8 überwiegend Gated-DeltaNet-Schichten mit festem Zustand. Deshalb wächst ihr Cache mit dem Kontext viel langsamer:
Modell
KV-Cache bei 32K
KV-Cache bei 128K
Llama 3.1 70B
10.0 GB
40.0 GB
Mistral Small 24B
5.0 GB
nicht unterstützt
Gemma 4 31B
2.0 GB
5.8 GB
Muse Glimmer 30B
0.5 GB
1.7 GB
Qwen 3.8 27B
2.1 GB
8.1 GB
Praxis
So passt ein größeres Modell doch noch
Eine Quantisierungsstufe tiefer
Q4_K_M statt Q6_K oder Q8_0 spart etwa ein Viertel bis die Hälfte der Gewichte. Unter Q4 wird der Qualitätsverlust bei den meisten Modellen spürbar.
Weniger Kontext anfordern
Lade nur den Kontext, den du nutzt. Bei Modellen mit voller Attention wie Llama 3.1 70B spart der Schritt von 128K auf 32K zweistellige Gigabyte KV-Cache.
KV-Cache quantisieren
Ein Q8_0-KV-Cache halbiert den Cache-Speicher ungefähr, bei kaum Qualitätsverlust. In Ollama braucht das Flash Attention und OLLAMA_KV_CACHE_TYPE; llama.cpp und LM Studio haben eigene Schalter.
Hybrid- oder MoE-Modell wählen
Gemma 4, Qwen 3.6/3.8 und Muse Glimmer halten die meisten Schichten auf einem kleinen festen oder gefensterten Cache. MoE-Modelle sind für ihre Größe schnell, aber alle Experten müssen trotzdem in den Speicher.
Speicherhungrige Apps schließen
Browser mit vielen Tabs, Docker und Xcode belegen schnell 6–10 GB. Achte in der Aktivitätsanzeige auf den Speicherdruck: Gelb oder Rot heißt, das Modell drückt macOS in den Swap.
Generationen-Atlas
Alle Apple-Silicon-Generationen von M1 bis M6
Der Finder kennt alle im Katalog belegten Apple-Silicon-Chipfamilien von M1 bis M6 und unterscheidet aktuelle von gebrauchten Optionen.
M1M1 · Pro · Max · Ultra Gebraucht & refurbished M2M2 · Pro · Max · Ultra Gebraucht & refurbished M3M3 · Pro · Max · Ultra Bis 512 GB im Mac Studio M4M4 · Pro · Max Kein M4 Ultra veröffentlicht M5M5 · Pro · Max · Ultra MacBooks, Mac mini und Mac Studio, bis 512 GB M6M6 Neu im Mac mini, bis 32 GB
Workflow-Finder
Nach Aufgabe entscheiden
Der beste Mac hängt nicht nur vom Modell ab, sondern davon, ob du Code, lange Dokumente, Sprache oder Bilddaten verarbeitest.
Wie viel RAM brauche ich für ein lokales LLM auf dem Mac?
Bei 4-Bit-Quantisierung und moderatem Kontext: 16 GB Unified Memory für 7B–8B-Modelle, 24–32 GB für 12B–32B, 64 GB für 70B und 96–128 GB für 70B in höherer Präzision oder Modelle ab 100B. Längerer Kontext und parallele Sessions kommen als KV-Cache dazu.
Reichen 16 GB Unified Memory für Ollama oder LM Studio?
Ja, für 7B–8B-Modelle in Q4/Q5 mit kurzem bis mittlerem Kontext. 12B–14B-Modelle starten zwar, lassen aber wenig Platz für Browser und IDE. 24 GB sind der bequemere Einstieg.
Kann ein Mac ein 70B-Modell ausführen?
Ja. Eine 70B-Datei in Q4_K_M ist laut llama.cpp etwa 43 GB groß, daher sind 64 GB die erste praktische Stufe mit kurzem Kontext. 96 oder 128 GB lassen Platz für längeren Kontext, höhere Quantisierung und andere Apps.
Funktioniert Unified Memory wie VRAM?
Teilweise. Bei Apple Silicon teilen sich CPU und GPU einen Speicherpool, die GPU kann also weit mehr Speicher nutzen als eine typische Consumer-Grafikkarte. Denselben Pool nutzen aber auch macOS und alle offenen Apps, deshalb rechnet der Rechner eine Reserve ein.
Welche neuen lokalen Modelle passen auf welchen Mac (Oktober 2026)?
Bei Q4 mit Ollama: 16 GB reichen für Qwen 3.5 9B und Gemma 4 12B. 24 GB reichen für gpt-oss 20B und, nur mit kurzem Kontext, für Qwen 3.8 27B (August 2026) oder Meta Muse Glimmer 30B (August 2026); mit 32–36 GB laufen beide mit 32K Kontext. gpt-oss 120B braucht 96 GB oder mehr. Modellliste geprüft auf Hugging Face und in der Ollama-Bibliothek am 4. Oktober 2026.
Brauchen MoE-Modelle wie Gemma 4 26B A4B oder Qwen 3.6 35B A3B weniger RAM?
Nein. Pro Token sind nur 3B–4B Parameter aktiv, das macht sie schnell, aber alle Experten müssen im Speicher bleiben. Plane RAM für die vollen 26B bzw. 35B Gewichte; die echte Ersparnis ist ihr kleiner KV-Cache bei langem Kontext.
Kann ein Mac mit 8 GB ein lokales LLM ausführen?
Nur kleine Modelle. 1B–4B-Textmodelle in Q4, etwa Llama 3.2 3B oder Qwen3 4B, laufen mit kurzem Kontext, weil macOS selbst schon mehrere Gigabyte braucht. Multimodale Modelle wie Gemma 4 E4B sind in Ollama bereits etwa 10 GB groß. Für regelmäßige lokale KI sind 16 GB das praktische Minimum.
Braucht MLX weniger Speicher als Ollama oder LM Studio?
Nicht grundsätzlich. Alle laden quantisierte Gewichte, einen KV-Cache und Runtime-Puffer in denselben Unified Memory. Unterschiede kommen vom Quantisierungsformat und vom Standard-Kontext, also bei gleicher Bitbreite und Kontextlänge vergleichen.
Wie genau ist dieser Rechner?
Er schätzt, er misst nicht. Er addiert Modellgewichte, KV-Cache, Runtime-Puffer, optionale Zusatzteile wie Vision oder N-Gram-Tabelle und deine App-Reserve und zielt auf höchstens 85 % Speicherauslastung. Runtime-Version, Modellformat und Prompt-Länge verändern den realen Wert.